Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Прокуратура выявила нарушения оплаты труда на двух предприятиях в Новосибирске

Федеральный завод задолжал работникам около трех миллионов рублей,  а фирма «Периметр» платила охранникам меньше положенного по закону минимума

На федеральном государственном предприятии «Опытный завод» в Новосибирске более двух месяцев не выплачивали зарплату пятнадцати работникам. Как установила прокуратура Советского района в ходе проверки, людям в общей сложности задолжали 2 млн 800 тыс рублей.
 
– При этом реальная возможность выплатить зарплату у работодателя имелась, – отмечают в прокуратуре. – Однако денежные средства организации тратились на иные цели (расчеты с контрагентами и прочее).
 
Результаты проверки завода направлены в следственные органы. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
 
Пришлось прокуратуре помогать и в восстановлении законных прав работникам, которым платили меньше установленного в Новосибирской области минимума. В Дзержинском районе города ООО ОП «Периметр» не доплачивало своим охранникам. Минимальный размер оплаты труда в прошлом году составлял в Новосибирской области 14 100 рублей, на 2020-й его установили в размере 15 162,5 рублей.
 
Руководитель «Периметра» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). По материалам прокуратуры его оштрафовали на 15 тыс. рублей.
 
О том, сколько всего заработной платы задолжали своим работникам предприятия Новосибирской области, «Прецедент» писал в начале года.

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.